WWF abandona la Conferencia sobre el Clima – COP19 en señal de protesta | WWF

WWF abandona la Conferencia sobre el Clima – COP19 en señal de protesta

Posted on
21 noviembre 2013


 La Organización Mundial de Conservación - WWF en conjunto con otras organizaciones ambientalistas decidió retirar a sus técnicos y participantes de la Conferencia sobre el Clima en Varsovia, ya que, la COP19 que debería haber sido un paso importante en la transición justa hacia un futuro sostenible, está en camino de ofrecer prácticamente nada. Esta será la primera vez que ha habido una retirada masiva de una COP.

Organizaciones y movimientos como Greenpeace, OXFAM, CSI, ACTIONAID,  AMIGOS DE LA TIERRA  y WWF que representan a personas de todos los rincones de la tierra que han decidido que el mejor uso del tiempo consiste en retirarse voluntariamente de las conversaciones sobre el clima en esta conferencia de las partes. En cambio, ahora nos estamos centrando en la movilización de la gente a empujar a nuestros gobiernos para que tomen el liderazgo para la acción climática grave. 
 
Teniendo presente que las organizaciones y movimientos a nivel mundial representan a personas de todos los rincones de la tierra, por tanto han decidido que el mejor uso de nuestro tiempo consiste en retirarse voluntariamente de las conversaciones sobre el clima de Varsovia. 
 
Algunos directores ejecutivos que darán discursos fuera de los salones de la conferencia:
  • Kumi Naidoo, Director Ejecutivo de Greenpeace Internacional
  • Winnie Byanyima, Director Ejecutivo de Oxfam Internacional
  • Sharan Burrow, Secretario General de la Confederación Sindical Internacional
  • Harjeet Singh, Coordinador Internacional - Reducción del Riesgo de Desastres y Adaptación Climática ActionAid International
  • Samantha Smith, líder de la Iniciativa de Clima y Energía Global, WWF Internacional
  • Asad Rehman, Jefe de Clima Internacional, Amigos de la Tierra (Europa)
ANTECEDENTES
Los dirigentes de las organizaciones participantes realizaron una breve rueda de prensa desde las 13:30hs hasta las 14:00hs, donde empezaron a salir caminando a través del centro de conferencias bajando por las escaleras.

Al mismo tiempo, todos los observadores participantes también dejaron sus puestos en el interior del centro de conferencias y saliendo pacíficamente. 
 
ORGANIZACIONES Y MOVIMIENTOS SOCIALES RELACIONADOS CON LA DECLARACIÓN:
 
- Aksyon Klima Pilipinas
- ActionAid
- Bolivian Platform on Climate Change
- Construyendo Puentes (Latin America)
- Friends of the Earth (Europe)
- Greenpeace
- Ibon International
- International Trade Union Confederation
- LDC Watch
- Oxfam International
- Pan African Climate Justice Alliance
- Peoples’ Movement on Climate Change (Philippines)
- WWF
 
Para más información:
 
Aksyon Klima Pilipinas
Denise M. Fontanilla, email: aksyonklima.sec@gmail.com
 
ActionAid
Brandon Wu, email: Brandon.Wu@actionaid.org 
mobile: +1 202-730-5974
 
Bolivian Platform on Climate Change
Martin Vilela, email: martinvilela.uma@gmail.com 
 
Construyendo Puentes (Latin America)
Martin Vilela, email: martinvilela.uma@gmail.com 
 
Friends of the Earth (Europe)
Asad Rehman, email: asad.rehman@foe.co.uk 
mobile: +48 733 412 897 (Warsaw)
 
Samuel Fleet, Samuel.fleet@foeeurope.org 
mobile: +48 537 884 902 (Warsaw)
 
Greenpeace
Martin Kaiser, email: martin.kaiser@greenpeace.de 
mobile: +49 171 878 0817 
 
Ibon International
Tetet Lauron tlauron@iboninternational.org
 
International Trade Union Confederation
Anabella Rosemberg, e-mail: Anabella.Rosemberg@ituc-csi.org 
mobile: +33 677 699 429
 
LDC Watch
Azeb Girmai, email: azebgnat@gmail.com 
 
Oxfam International
Anna Ratcliff, email: anna.ratcliff@oxfaminternational.org 
mobile: +44 (0) 779 699 3288
 
Pan African Climate Justice Alliance
Mithika Mwenda, email: mwemithika@yahoo.com 
 
Peoples’ Movement on Climate Change (Philippines)
 
WWF
Samantha Smith, email: ssmiht@wwf.no 
mobile; +47 450 22 149
 
Mandy Woods, email: mwoods@wwf.org.za 
mobile: +48 515 289 239 (Warsaw)
 
George Smeeton, email: GSmeeton@wwf.org.uk 
mobile: +44 (0)7917 052 948
 
Ian Morrison, email: ian.morrison@wwfus.org 
mobile: +1 202 372 6373